选项A,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在所得税前扣除,发生的广告费和业务宣传费可以据实扣除。B,企业为投资者购买并登记在投资者名下的汽车属于向投资者分配股息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
甲企业为我国的居民企业,2023年1月1日为建造企业的办公楼向商业银行借款500万元,借款期限为1年,借款年利率为5.5%。1月开始动工,并投入资金。2023年8月底该办公楼完工并投入使用。此外当年1月1日向关联方乙企业(非金融企业)借款1600万元(乙企业对甲企业的初始投资额为750万元),发生借款利息100万元。假设不考虑其他因素,则甲企业2023年准予在税前直接扣除的财务费用为( )万元。
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以税前扣除;同时纳税人从关联方取得借款,应满足税收规定债权性投资和权益性投资比例(金融企业债资比例的最高限额为5:1,其他企业债资比例的最高限额为2:1),超过债资比例计算的利息不得税前扣除,所以向乙企业支付的借款利息准予税前扣除的限额=750×2×5.5%=82.5(万元),实际发生额为100万元,但是只能在税前扣除82.5万元。固定资产建造期间发生的借款利息应予以资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接扣除,甲企业向商业银行借款利息资本化期间为2023年1月1日至8月31日;9~12月份的利息需要费用化,向商业银行借款发生的利息准予税前直接扣除的金额=500×5.5%×4/12=9.17(万元);所以甲企业2023年准予在税前直接扣除的财务费用=82.5+9.17=91.67(万元)。
某地方特色超市系小规模纳税人,2022年不含增值税销售额为375万元,2022年6月1日至2023年5月31日自行申报的不含增值税销售额为498万元,2023年5月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该超市2022年2月隐瞒不含税销售收入5万元,该超市在规定申报期内申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。
要求
(1)该超市是否达到一般纳税人标准,请说明理由。
(2)如果该超市达到一般纳税人的登记标准,其应该在什么时间办理一般纳税人资格登记?
(3)纳税人隐瞒收入属于何种行为,税务局应如何进行处罚?
(1)本小问共3分。
该超市达到一般纳税人的登记标准。(1分)
理由:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。上述超市在此期间内不含增值税的销售额加上查补的销售额共503万元(498+5)超过了增值税小规模纳税人标准500万元,符合一般纳税人登记标准的规定。(2分)
(2)本小问共2分。
超市应于2023年6月15日纳税申报期结束后15个工作日内办理相关登记手续。
(3)本小问共3分。
纳税人采取隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,不缴或少缴应纳税款的,属于偷税(逃避缴纳税款)行为(1分)。
对纳税人偷税(逃避缴纳税款)的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。(2分)
位于某县城的甲电器生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月经营业务如下:
(1)采取赊销方式销售冰箱一批,合同约定不含税价款80万元,按合同约定本月底收取货款的60%,下个月底收取余下的货款,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售空调,取得价税合计金额113万元;以预收货款的方式销售空调,取得预收款30万元,设备尚未发出。
(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款42万元、税额5.46万元,支付运费取得增值税普通发票上注明的金额8720元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元,员工出差取得如下票据:注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计8000元,燃油附加费合计900元,机场建设费合计150元。
(3)租入一栋楼房,拟计划楼房1-2层用于员工运动场所,3-5层用于办公,取得增值税专用发票上注明的价款89万元、税额8.01万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。转让2013年5月购置的一栋写字楼取得含税收入3600万元,购置原价为2000万元,已计提折旧400万元(企业对该业务选择简易计税)。
(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格100万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。
(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(计算单位为万元,保留两位小数)
本小问共2分。
销项税额=80×60%×13%+113÷(1+13%)×13%=19.24(万元)。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题因设备尚未发出,故取得的预收款30万元当期不纳税。
本小问共4分。
通行费发票进项税额=8000÷(1+5%)×5%÷10000=0.04(万元)。(2分)
航空运输电子客票行程单=(8000+900)÷(1+9%)×9%÷10000=0.07(万元)。(2分)
本小问共4分。
纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣(1分)。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣(1分)。故当期准予抵扣的进项税额为8.01万元。(2分)
本小问共2分。
业务(3)中转让写字楼的应纳税额=(3600-2000)÷(1+5%)×5%=76.19(万元)。
本小问共3分。
业务(4)进口环节缴纳的增值税额=100×(1+8%)×13%=14.04(万元)(1分)。代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)(1分)。进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=14.04+0.25=14.29(万元)。(1分)
本小问共2分。
业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。
本小问共2分。
当月的销项税额=19.24+64.35=83.59(万元)。
本小问共2分。
当月的进项税额=5.46+0.04+0.07+8.01+14.04+0.25=27.87(万元)。
本小问共2分。
当月的应纳增值税税额=83.59-27.87+76.19=131.91(万元)。
本小问共2分。
当月的城市维护建设税税额=131.91×5%=6.60(万元)。