下列证据材料不得作为鉴证依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性、真实性的其他证据材料。选项B当选。
下列业务发生消费税纳税义务的是( )。
选项A,贵重首饰及珠宝玉石(除金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税)在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税。选项B,小汽车在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,这里是普通小汽车零售环节不纳税。选项C,高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税。选项D,自2022年11月1日起,电子烟纳入消费税征收范围,在生产(进口)环节纳税、批发环节加征一道消费税。
下列关于房产税的纳税人说法正确的是( )。
选项B,产权出典的,由承典人纳税;选项C,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项D,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,符合税法规定的是( )。
选项A,同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。选项B,纳税人报送的专项附加扣除信息,相关的资料留存备查。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时扣除。
位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:
(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;
(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证;
(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;
(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。
(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元”作为计量单位,结果保留两位小数)
要求:
(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。
(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的城建税和教育费附加合计额为多少?
(1)本小问共1分。
卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税(0.5分);批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税(0.5分)。
(2)本小问共1.5分。
卷烟批发企业将卷烟批发给零售商,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=140.4÷(1+13%)×11%+50×250÷10000=14.92(万元)(1分)。
(3)本小问共1.5分。
纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=110×100×250÷10000×11%+100×250÷10000=32.75(万元)(1分)。
(4)本小问共2分。
纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。
该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)(1分)。
当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)(1分)。
(5)本小问共2分。
烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)。