题目
[单选题]下列情形中,要缴纳土地增值税的是(  )。
  • A.出让国有土地使用权
  • B.将房产无偿赠与用于修建希望小学
  • C.抵押期满,债务人将房产抵债
  • D.将房地产用于商业出租
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,在抵押期间不征收地增值税。待抵押期满后,视该地产是否转移权来确定是否征收土地增值税。以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于地增值税的征税范围。

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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

某企业为增值税一般纳税人,20245月销售货物取得含税收入113000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额5000元,假设该企业当月无其他业务,5月末该企业应作的会计处理是(  )。

  • A.

    借:应交税费——未交增值税8000

    贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)8000

  • B.

    借:应交税费——未交增值税8000

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)8000

    贷:应交税费——未交增值税8000

  • D.不需要作账务处理
答案解析
答案: C
答案解析:

该企业5月份应纳增值税税额=113000÷(1+13%)×13%-5000=8000(元),月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“应交税费——未交增值税”明细科目。会计分录为:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)8000

贷:应交税费——未交增值税 8000

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第2题
[不定项选择题]

纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有(  )

  • A.销售自行开发的房地产项目预收款
  • B.企业向农民个人收购其自产农产品
  • C.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • D.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
  • E.融资性售后回租承租方出售资产
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应当由付款方企业开具收购发票。

收取款项未发生销售行为应开具增值税普通发票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

收取款项未发生销售行为开具的发票:

(1)预付卡销售和充值——单用途卡和多用途卡;

(2)销售自行开发的房地产项目预收款(选项A);

(3)已申报缴纳营业税未开票补开票;

(4)通行费电子发票的不征税发票;

①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项C);

②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款(选项D)。

(5)建筑服务预收款;

(6)不征税自来水——城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税;

(7)代理进口免税货物货款——销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款;

(8)代收印花税、代收车船税、融资性售后回租业务中承租方出售资产(选项E)、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权、有奖发票奖金支付等。

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第3题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人发生的下列行为,不得抵扣增值税进项税额的有(  )。

  • A.外购原材料用于免税项目
  • B.外购商品用于集体福利
  • C.外购货物用于对外捐赠
  • D.外购货物用于对外投资
  • E.外购货物用于本企业的交际应酬
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:纳税人将外购货物用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
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第4题
[简答题]

某商贸公司为一般纳税人,2023年8月10日从外地某机械厂购进电扇一批,机械厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2023年8月12日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。

1商贸公司对于丢失的增值税专用发票发票联和抵扣联,其对应的增值税进项税额应该如何处理?

2如果商贸公司的业务员仅丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,那么商贸公司该如何处理取得抵扣凭证或退税凭证?

3如果商贸公司的业务员仅丢失已开具专用发票的发票联,那么商贸公司该如何处理取得记账凭证?

4商贸公司丢失发票的行为将会受到怎样的行政处罚?

答案解析
答案解析:

1)本小问共2分

2020年1月起,商贸公司同时丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,商贸公司可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。

2)本小问共2分

商贸公司丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。

3)本小问共2分

商贸公司丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。

4)本小问共2分

丢失发票或者擅自损毁发票的,由税务机关责令改正,可以处以1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。



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第5题
[组合题]

位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2023年发生以下业务:

(1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元,其中含工资薪金2000万元,职工福利费80万元。

(2)当年出租厂房一套,租赁合同注明:租期3年,租赁期限从2021年1月1日至2023年12月31日,不含税租金共计90万元。该笔租金于2021年3月1日一次性支付。

(3)全年发生销售费用80万元,其中发生标书制作费支出20万元、发生办公费支出10万元、发生过路过桥费支出2万元,发生油费支出5万元、发生车险费支出3万元、发生工资支出38万元、发生销售人员职工福利费支出2万元。

(4)全年发生管理费用120万元,其中发生工会经费支出10万元、发生职工福利费支出20万元、发生业务招待费支出30万元、发生办公费支出21.5万元、发生折旧额6.5万元、发生河道费支出2万元、发生工资支出27万元、发生社会保险费支出1.5万元,发生补充养老保险费支出1.5万元。

(5)全年发生财务费用20万元,其中发生银行手续费支出15万元、发生向银行借款的利息支出5万元。

(6)固定资产台账注明金额为440万元,其中厂房一套300万元、生产设备40万元(包含本年新购置的一台设备22万元,该企业选择一次性扣除)。计提折旧额情况如下:2023年厂房计提折旧额15万元,累计折旧额18.75万元;2023年生产设备共提折旧额3万元(包括本年新购置生产设备折旧1万元),累计折旧额5万元(相关的折旧额已经计入资产成本或管理费用)。

(7)全年发生营业外支出30万元,此项支出为通过该县人民政府向贫苦家庭的捐赠。

(8)全年发生税金及附加共计23万元。

(9)全年企业已经预缴所得税38万元。

(说明:假定不考虑其他税费,以前年度均未发生亏损,且以上支出均可以出具合理票据。职工薪酬全部计入相关成本或费用科目) 

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共2分

利润总额=8000-5000+(90÷3)-80-120-20-30-23=2757(万元)。

 

[要求2]
答案解析:

本小问共10分

各项成本费用纳税调整额:
①销售费用(工资薪金、福利费除外)无需纳税调整。(1分)

②管理费用(工资薪金、三项经费、保险费除外):

业务招待费×60%=30×60%=18(万元),收入×5‰=(8000+30)×5‰=40.15(万元),税前扣除限额为18万元,业务招待费需要纳税调增=30-18=12(万元)。2分)

除工资薪金、保险费和三项经费外,管理费用中只有业务招待费需要纳税调整,所以管理费用共需纳税调增12万元。
③财务费用无需纳税调整。1分)

④工资薪金、保险费、三项经费:
工资薪金合计=2000+38+27=2065(万元),无需纳税调整。1分)

工会经费税前扣除限额=2065×2%=41.3(万元),账面计提发生额10万元,无需纳税调整。1分)

职工福利费税前扣除限额=2065×14%=289.1(万元),账面计提发生额=80+20+2=102(万元),无需纳税调整。1分)

补充养老保险税前扣除限额=2065×5%=103.25(万元),账面计提发生额1.5万元,无需纳税调整。1分)

工资薪金、保险及三项经费无需纳税整。
⑤新购入的器具、设备,单价低于500万,该企业选择一次性扣除。纳税调减=22-1=21(万元)。1分)

⑥营业外支出:通过该县人民政府向贫苦家庭捐赠属于限额扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
税前扣除限额=2757×12%=330.84(万元),账面发生额30万元,无需纳税调整。1分)

[要求3]
答案解析:

本小问共2分

应纳税所得额=2757+12-21=2748(万元)。
应纳税额=2748×25%=687(万元)。

[要求4]
答案解析:

本小问共2分

该企业全年已预缴企业所得税税额38万元。
该企业2023年度应补缴所得税额=687-38=649(万元)。

[要求5]
答案解析:

本小问共9分,每空0.5分

行次

类别

项目

金额

1

利润总额

计算

一、营业收入

80300000

2

减:营业成本

50000000

3

减:税金及附加

230000

4

减:销售费用

800000

5

减:管理费用

1200000

6

减:财务费用

200000

7

减:资产减值损失


8

加:公允价值变动损益


9

加:投资收益


10

二、营业利润

27870000

11

加:营业外收入


12

减:营业外支出

300000

13

三、利润总额(10+11-12

27570000

14

应纳税所得额计算

减:境外所得


15

加:纳税调整增加额

120000

16

减:纳税调整减少额

210000

17

减:免税、减计收入及加计扣除


18

加:境外所得抵减境内亏损


19

四、纳税调整后所得

27480000

20

减:所得减免


21

减:弥补以前年度亏损


22

减:抵扣应纳税所得额


23

五、应纳税所得额

27480000

24

应纳税额

计算

税率(25%


25

六、应纳所得税额

6870000

26

减:减免所得税额


27

减:抵免所得税额


28

七、应纳税额

6870000

29

加:境外所得应纳所得税额


30

减:境外所得抵免所得税额


31

八、实际应纳所得税额

6870000

32

减:本年累计实际已缴纳的所得税额

380000

33

九、本期应补(退)所得税额

6490000

···

···


 

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