纳税人必须按照税法规定的纳税期限缴纳税款,但因有特殊困难不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。
纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有( )。
选项B,应当由付款方企业开具收购发票。
收取款项未发生销售行为应开具增值税普通发票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。
收取款项未发生销售行为开具的发票:
(1)预付卡销售和充值——单用途卡和多用途卡;
(2)销售自行开发的房地产项目预收款(选项A);
(3)已申报缴纳营业税未开票补开票;
(4)通行费电子发票的不征税发票;
①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项C);
②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款(选项D)。
(5)建筑服务预收款;
(6)不征税自来水——城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税;
(7)代理进口免税货物货款——销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款;
(8)代收印花税、代收车船税、融资性售后回租业务中承租方出售资产(选项E)、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权、有奖发票奖金支付等。
位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:
(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;
(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证;
(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;
(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。
(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元”作为计量单位,结果保留两位小数)
要求:
(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。
(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的城建税和教育费附加合计额为多少?
(1)本小问共1分。
卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税(0.5分);批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税(0.5分)。
(2)本小问共1.5分。
卷烟批发企业将卷烟批发给零售商,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=140.4÷(1+13%)×11%+50×250÷10000=14.92(万元)(1分)。
(3)本小问共1.5分。
纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=110×100×250÷10000×11%+100×250÷10000=32.75(万元)(1分)。
(4)本小问共2分。
纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。
该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)(1分)。
当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)(1分)。
(5)本小问共2分。
烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)。
某商贸公司为一般纳税人,2023年8月10日从外地某机械厂购进电扇一批,机械厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2023年8月12日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。
(1)商贸公司对于丢失的增值税专用发票发票联和抵扣联,其对应的增值税进项税额应该如何处理?
(2)如果商贸公司的业务员仅丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,那么商贸公司该如何处理取得抵扣凭证或退税凭证?
(3)如果商贸公司的业务员仅丢失已开具专用发票的发票联,那么商贸公司该如何处理取得记账凭证?
(4)商贸公司丢失发票的行为将会受到怎样的行政处罚?
(1)本小问共2分。
自2020年1月起,商贸公司同时丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,商贸公司可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
(2)本小问共2分。
商贸公司丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
(3)本小问共2分。
商贸公司丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。
(4)本小问共2分。
丢失发票或者擅自损毁发票的,由税务机关责令改正,可以处以1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。