题目
[单选题]2021年6月30日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,协定乙公司以其持有的一项交易性金融资产抵偿其欠甲公司的600万元应收账款。重组当日,乙公司该项交易性金融资产的公允价值为520万元;甲公司已对该项债权计提30万元的坏账准备,当日该项债权公允价值为570万元。同时,甲公司为取得该项交易性金融资产(假定甲公司不改变金融资产的业务模式)支付相关费用5万元。不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的入账成本为(  )万元。
  • A.515
  • B.520
  • C.570
  • D.565
答案解析
答案: B
答案解析:债权人受让金融资产的,金融资产确认时应当以其公允价值计量。对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,相关交易费用计入当期损益(投资收益);对于其他类别的金融资产,相关交易费用应当计入其初始确认金额。故甲公司取得该项交易性金融资产的入账成本为520万元,选项B当选。
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本题来源:2024年中级会计职称《中级会计实务》万人模考卷(三)
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第1题
[组合题]

甲公司2023年度利润表中的利润总额为12000万元,假定适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2023年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2023年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:

资料一:2022年12月20日,以银行存款5000万元购入一栋写字楼用于经营出租,作为投资性房地产核算,租赁开始日为2023年1月1日。采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。税法规定,该写字楼按照使用寿命40年采用直线法计提折旧,预计净残值为0。2023年12月31日,该写字楼的公允价值为5240万元。

资料二:2023年11月5日,取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2023年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。

资料三:2023年12月31日,甲公司因销售商品预计产品质量保证费用600万元。税法规定,预计的产品质量保证费用在未实际发生保修费用支出前不允许税前扣除。

资料四:2023 年12 月31 日,自客户收到一笔合同预付款,金额为2500万元,因不符合收入确认条件,将其作为合同负债核算。假定按照适用税法规定,该款项也不应计入取得当期应纳税所得额计算应交所得税。

资料五:2022年发生研究开发支出共计2000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后发生的支出为1200万元。假定开发形成的无形资产在2023年1月1日达到预定用途,预计使用年限为10年,预计净残值为0,按直线法进行摊销。税法规定未形成无形资产的研究开发费用可在据实扣除的基础上加计100%扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的200%税前摊销。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

判断:产生应纳税暂时性差异。

2023年末投资性房地产的账面价值为5240万元;计税基础=5000-5000/40=4875(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异365万元(5240-4875),应确认递延所得税负债=365×25%=91.25(万元)。相关会计分录如下:

借:所得税费用91.25

  贷:递延所得税负债91.25

[要求2]
答案解析:

判断:产生可抵扣暂时性差异。

2023年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异50万元(600-550),应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。相关会计分录如下:

借:递延所得税资产12.5

 贷:其他综合收益12.5

[要求3]
答案解析:

判断:产生可抵扣暂时性差异。

2023年12月31日,该预计负债的账面价值为600万元,计税基础=600-600=0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异600万元,应确认递延所得税资产150万元(600×25%)。相关会计分录如下:

借:递延所得税资产150

 贷:所得税费用150

[要求4]
答案解析:

判断:不产生暂时性差异。

理由:2023年12月31日,合同负债的账面价值为2500万元。税法规定,该款项也不计入当期应纳税所得额,计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。

[要求5]
答案解析:

判断:产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税。

理由: 2023年末无形资产的账面价值=1200-1200/10=1080(万元),计税基础=1200×200%-1200×200%/10=2160(万元),账面价值与计税基础之间的差额1080万元为暂时性差异,但该差异产生于无形资产的初始确认,并非产生于企业合并交易,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,因此不确认递延所得税。

[要求6]
答案解析:

2023年应交所得税=(12000-365+600-1200/10×100%)×25%=3028.75(万元)

2023年递延所得税费用的金额=91.25-150=-58.75(万元)

2023年所得税费用=3028.75-58.75=2970(万元)

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第2题
[不定项选择题]下列各项中,属于政府单位财务会计中净资产的来源的有(  )。
  • A.累计实现的盈余
  • B.未分配利润
  • C.无偿调拨的净资产
  • D.限定性净资产
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B不当选:未分配利润是企业单位的所有者权益项目。

选项D不当选:限定性净资产是民间非营利组织会计中的净资产。

 

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第4题
[不定项选择题]下列各项中,应作为投资性房地产核算的有(  )。
  • A.已出租的土地使用权
  • B.企业拥有并自行经营的旅馆、饭店
  • C.持有并准备增值后转让的土地使用权
  • D.免费提供给本企业职工居住的自建宿舍楼
答案解析
答案: A,C
答案解析:企业拥有并自行经营的旅馆、饭店和免费提供给职工的自建宿舍楼,是为生产经营持有的,应作为固定资产核算,不属于投资性房地产。
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第5题
[单选题]甲公司2020年度财务报告批准报出日为2021年4月1日。下列各项中,属于资产负债表日后调整事项的是(    )。
  • A.2021年3月11日,甲公司上月销售产品因质量问题被客户退回 
  • B.2021年3月5日,甲公司用3000万元盈余公积转增资本
  • C.2021年2月8日,甲公司发生火灾造成重大损失600万元
  • D.2021年3月20日,注册会计师发现甲公司2020年度存在重大会计舞弊
答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC均不属于报告年度资产负债表日已经存在的状况,所以,均不属于日后调整事项。

 

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