题目
[组合题](本小题16分)某制造企业为增值税一般纳税人,自2022年被认定为高新技术企业,其2023年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。(3)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(4)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费用1500万元。(5)当年发生财务费用200万元。(6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(8)当年发生营业外支出共计130万元。(9)上述营业外支出中,包含违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:研发活动截止当年末尚未形成无形资产;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算当年的会计利润。
[要求2]

计算业务(2)转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

[要求3]

简述业务(3)中该企业享受的税收优惠政策。

[要求4]

计算业务(3)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

[要求5]

计算业务(4)中广告费应纳税所得额调整金额。

[要求6]

计算业务(6)涉及的应纳税所得额调整金额。

[要求7]

计算业务(7)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。

[要求8]

计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

[要求9]

计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

[要求10]

计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万元)。
[要求2]
答案解析:转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。
[要求3]
答案解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:

研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)。(1分)

业务招待费扣除限额①=(8000+700)×5‰=43.5(万元)。

业务招待费扣除限额②=80×60%=48(万元)。

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)。

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。

[要求6]
答案解析:业务(6)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额150万元。
[要求7]
答案解析:

残疾职工工资可以加计100%扣除,应调减应纳税所得额50万元。(1分)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。(1分)

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。(1分)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。(1分)

[要求8]
答案解析:业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)。
[要求9]
答案解析:企业所得税应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150-50+64+10+1+22=78.5(万元)。
[要求10]
答案解析:

技术转让所得应纳税所得额=(700-100-500)×50%=50(万元)。

技术转让所得应纳税额=50×25%=12.5(万元)。

其他应税所得应纳所得税额适用高新技术企业的优惠税率,应缴纳企业所得税=(78.5-50)×15%=4.28(万元)。

该企业应缴纳的企业所得税额=12.5+4.28=16.78(万元)。(2分)

立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。
  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]契税纳税义务发生时间包括(  )。