题目
[组合题](本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)中各方应缴纳印花税的合计数。
[要求2]

判断业务(2)中的合同是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求3]

判断业务(3)中的合同是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求4]

业务(4)中的判决书引起了不动产产权的变更,判断是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求5]

计算业务(5)中甲企业应缴纳的印花税。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司与军队共同拥有某幢多层建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税的年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.0
  • B.3000
  • C.12000
  • D.20000
答案解析
答案: C
答案解析:纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位按照其实际占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是(  )。
  • A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
  • B.因不予给与举报奖励引起争议的案件
  • C.因纳税信用等级评定争议的案件
  • D.因征税行为引起争议的案件
答案解析
答案: D
答案解析:因征税行为引起的争议,必经行政复议程序,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列(  )情形的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
  • A.不具有合理商业目的和经济实质
  • B.没有遵循成本与收益配比原则
  • C.不符合独立交易原则
  • D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,存在五种情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。除选项中的四项情形外,还有“未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料”情形。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(本小题5分)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2024年1月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元、税款2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,当月移送白酒全部销售。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明加工费8万元、税额1.04万元。甲酒厂同类产品不含增值税售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

情况一:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

情况二:纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

[要求2]
答案解析:业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)应缴纳的消费税=50×3×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)。
[要求4]
答案解析:

业务(3)的消费税纳税义务人是企业丙。(0.5分)

从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。(0.25分)

从量部分的计税依据为20吨。(0.25分)

[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=20×2.75×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议