题目
[组合题](本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算清算时允许扣除的土地使用权支付的金额。
[要求2]

计算清算时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

[要求3]

计算清算时允许扣除项目金额的合计数。

[要求4]

计算清算时应补缴的土地增值税。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
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第2题
[单选题]下列关于资产的所得税税前扣除处理中,不正确的做法是(  )。
  • A.企业购买的用于展示的艺术品在持有期间计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除
  • B.消耗性生物资产计算的折旧,准予扣除
  • C.自创商誉,不得计算摊销费用
  • D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
答案解析
答案: B
答案解析:生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。选项B当选。
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第3题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以差额计算征收企业所得税的是(  )。
  • A.利息所得
  • B.特许权使用费所得
  • C.租金所得
  • D.财产转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  • A.金银首饰零售环节的消费税纳税人是消费者
  • B.金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业
  • C.携带卷烟入境的,进口环节消费税纳税人是携带者
  • D.卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业,选项A不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题16分)某制造企业为增值税一般纳税人,自2022年被认定为高新技术企业,其2023年度的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(3)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(4)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费用1500万元。

(5)当年发生财务费用200万元。

(6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(8)当年发生营业外支出共计130万元。

(9)上述营业外支出中,包含违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:研发活动截止当年末尚未形成无形资产;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万元)。
[要求2]
答案解析:转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。
[要求3]
答案解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:

研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)。(1分)

业务招待费扣除限额①=(8000+700)×5‰=43.5(万元)。

业务招待费扣除限额②=80×60%=48(万元)。

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)。

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。

[要求6]
答案解析:业务(6)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额150万元。
[要求7]
答案解析:

残疾职工工资可以加计100%扣除,应调减应纳税所得额50万元。(1分)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。(1分)

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。(1分)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。(1分)

[要求8]
答案解析:业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)。
[要求9]
答案解析:企业所得税应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150-50+64+10+1+22=78.5(万元)。
[要求10]
答案解析:

技术转让所得应纳税所得额=(700-100-500)×50%=50(万元)。

技术转让所得应纳税额=50×25%=12.5(万元)。

其他应税所得应纳所得税额适用高新技术企业的优惠税率,应缴纳企业所得税=(78.5-50)×15%=4.28(万元)。

该企业应缴纳的企业所得税额=12.5+4.28=16.78(万元)。(2分)

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