题目
[组合题](本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算清算时允许扣除的土地使用权支付的金额。
[要求2]

计算清算时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

[要求3]

计算清算时允许扣除项目金额的合计数。

[要求4]

计算清算时应补缴的土地增值税。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(  )。
  • A.甲企业无租使用乙企业房产,甲企业为纳税人
  • B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
  • C.刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某的,李某为纳税人
  • D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:房屋所有人为房产税纳税义务人,本题中房屋所有人为乙企业,纳税义务人为乙企业。选项A不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,可以作为纳税保证人的是(  )。
  • A.国家机关
  • B.与纳税人存在担保关联关系的企业
  • C.纳税信誉等级被评为A级的企业
  • D.限制民事行为能力的自然人
答案解析
答案: C
答案解析:国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人,选项A不当选;与纳税人存在担保关联关系的不得作为纳税保证人,选项B不当选;无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人不得作为纳税保证人,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  • A.金银首饰零售环节的消费税纳税人是消费者
  • B.金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业
  • C.携带卷烟入境的,进口环节消费税纳税人是携带者
  • D.卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业,选项A不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议