题目
[不定项选择题]下列属于BEPS行动计划类别的有(  )。
  • A.协调各国企业所得税税制
  • B.应对数字经济带来的挑战
  • C.提高税收透明度和确定性
  • D.开发多边工具促进行动计划实施
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:BEPS行动计划包含五大类,除了选项中的内容外,还有“重塑现行税收协定和转让定价国际规则”。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于留抵退税的说法中,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是(  )。
  • A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
  • B.从事生产经营活动的个体工商户
  • C.企业在外地设立的独立核算的分支机构
  • D.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
答案解析
答案: D
答案解析:除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外的其他纳税人,都应按规定向税务机关办理税务登记,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于税务行政处罚听证范围的有(  )。
  • A.对公民作出2000元以上罚款的案件
  • B.对公民作出1000元以上罚款的案件
  • C.对法人作出10000元以上罚款的案件
  • D.对法人作出5000元以上罚款的案件
答案解析
答案: A,C
答案解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件,选项A、C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题16分)某制造企业为增值税一般纳税人,自2022年被认定为高新技术企业,其2023年度的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(3)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(4)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费用1500万元。

(5)当年发生财务费用200万元。

(6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(8)当年发生营业外支出共计130万元。

(9)上述营业外支出中,包含违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:研发活动截止当年末尚未形成无形资产;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万元)。
[要求2]
答案解析:转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。
[要求3]
答案解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:

研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)。(1分)

业务招待费扣除限额①=(8000+700)×5‰=43.5(万元)。

业务招待费扣除限额②=80×60%=48(万元)。

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)。

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。

[要求6]
答案解析:业务(6)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额150万元。
[要求7]
答案解析:

残疾职工工资可以加计100%扣除,应调减应纳税所得额50万元。(1分)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。(1分)

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。(1分)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。(1分)

[要求8]
答案解析:业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)。
[要求9]
答案解析:企业所得税应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150-50+64+10+1+22=78.5(万元)。
[要求10]
答案解析:

技术转让所得应纳税所得额=(700-100-500)×50%=50(万元)。

技术转让所得应纳税额=50×25%=12.5(万元)。

其他应税所得应纳所得税额适用高新技术企业的优惠税率,应缴纳企业所得税=(78.5-50)×15%=4.28(万元)。

该企业应缴纳的企业所得税额=12.5+4.28=16.78(万元)。(2分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议