题目
[不定项选择题]下列项目中,属于土地增值税免税范围的有(  )。
  • A.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)
  • B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
  • C.企业转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
  • D.税务机关转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,应缴纳土地增值税,选项D不当选。
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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
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第2题
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以差额计算征收企业所得税的是(  )。
  • A.利息所得
  • B.特许权使用费所得
  • C.租金所得
  • D.财产转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]契税纳税义务发生时间包括(  )。
  • A.签订土地、房屋权属转移合同的当日
  • B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
  • C.取得具有产权转移合同性质凭证的当日
  • D.实际取得房地产产权证的次日
答案解析
答案: A,C
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日,选项A、C当选。
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第4题
[不定项选择题]某食品企业计入一般纳税人标准的年应税销售额,应包括其在不超过12个月经营期内的(  )。
  • A.销售自产食品的销售额
  • B.对外捐赠自产食品的销售额
  • C.偶然出租仓库收取的租金
  • D.偶然转让企业自主商标品牌的销售额
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A、B、C,属于纳税申报销售额,应计入应税行为年应税销售额;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
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第5题
[组合题]

(本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。

(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。

(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。

(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。

(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。

(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
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