题目
[不定项选择题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  • A.金银首饰零售环节的消费税纳税人是消费者
  • B.金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业
  • C.携带卷烟入境的,进口环节消费税纳税人是携带者
  • D.卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业,选项A不当选。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某白酒生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(  )。
  • A.将自产白酒用于职工福利,纳税义务发生时间为移送使用的当天
  • B.进口一批酒精,纳税义务发生时间为报关进口的当天
  • C.委托加工厂加工啤酒,纳税义务发生时间为合同注明的付款日当天
  • D.采用分期收款方式销售白酒,纳税义务发生时间为发货当天
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,进口应税消费品,消费税纳税义务发生时间为报关进口的当天,酒精不属于消费税征税范围,不需要申报缴纳消费税;选项C,委托加工应税消费品,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D,采用分期收款方式销售应税消费品,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中不应计入关税完税价格的是(  )。
  • A.为进口货物而支付的包装劳务费用
  • B.为进口货物而支付的商标权费用
  • C.为进口货物而发生的境外考察费用
  • D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
答案解析
答案: C
答案解析:为进口货物而发生的境外考察费用,不计入该货物的关税完税价格。
点此查看答案
第4题
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。
  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议