题目
[不定项选择题]下列属于增值税征税范围的有(  )。
  • A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的运输服务
  • B.法国某公司转让位于北京的房产
  • C.法国某酒店设在中国的分店向来自美国的科研团队提供住宿服务
  • D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,属于非经营活动中提供的服务,不属于增值税的征税范围。选项B、C、D属于增值税的征税范围。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列应税事项中,假设考虑可适用的各种税款计算方式,选择最优惠的计税方式应适用9%的税率计算缴纳增值税的是(  )。
  • A.一般纳税人销售自产农产品
  • B.一般纳税人生产销售农机零部件
  • C.一般纳税人以清包工方式提供建筑服务
  • D.一般纳税人销售自产的宠物饲料
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,一般纳税人销售自产农产品免征增值税;选项B,一般纳税人生产销售农机零部件,按照13%的税率计征增值税;选项C,一般纳税人以清包工方式提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计征增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,应并入“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.提供著作权的使用权取得的所得
  • B.转让有价证券取得的所得
  • C.出租居住用房取得的所得
  • D.福利彩票中奖的所得
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应并入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份判定的有(  )。
  • A.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民
  • B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动
  • C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低
  • D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:除题干中的四个选项外,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的因素还包括:在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对当事人首次发生下列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有(  )。
  • A.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料
  • B.纳税人以其他凭证代替发票使用且有少量违法所得
  • C.纳税人未按规定保管账簿和记账凭证
  • D.纳税人未按规定缴销发票且没有违法所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人未按照税收征收管理法及实施细则、发票管理办法等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得的,不予行政处罚,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2024年1月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元、税款2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,当月移送白酒全部销售。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明加工费8万元、税额1.04万元。甲酒厂同类产品不含增值税售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

情况一:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

情况二:纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

[要求2]
答案解析:业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)应缴纳的消费税=50×3×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)。
[要求4]
答案解析:

业务(3)的消费税纳税义务人是企业丙。(0.5分)

从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。(0.25分)

从量部分的计税依据为20吨。(0.25分)

[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=20×2.75×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议