题目
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有(  )。
  • A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  • B.以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起缴纳城镇土地使用税
  • C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
  • D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
答案解析
答案: B,C
答案解析:以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税,选项B当选。纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不应计入关税完税价格的是(  )。
  • A.为进口货物而支付的包装劳务费用
  • B.为进口货物而支付的商标权费用
  • C.为进口货物而发生的境外考察费用
  • D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
答案解析
答案: C
答案解析:为进口货物而发生的境外考察费用,不计入该货物的关税完税价格。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中应缴纳契税的是(  )。
  • A.法定继承人通过继承承受房屋权属
  • B.个人购买保障性住房
  • C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
  • D.承包者获得农村集体土地承包经营权
答案解析
答案: B
答案解析:法定继承人通过继承承受房屋权属免征契税,选项A不当选;对个人购买保障性住房,减按1%的税率征收契税,选项B当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税,选项C不当选;契税的征收范围不包括农村集体土地承包经营权的转移,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是(  )。
  • A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
  • B.从事生产经营活动的个体工商户
  • C.企业在外地设立的独立核算的分支机构
  • D.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
答案解析
答案: D
答案解析:除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外的其他纳税人,都应按规定向税务机关办理税务登记,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份判定的有(  )。
  • A.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民
  • B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动
  • C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低
  • D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:除题干中的四个选项外,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的因素还包括:在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。

(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。

(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。

(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议