题目
[单选题]下列关于税务行政处罚的表述中,不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。
立即查看答案


本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税免税政策。选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。选项D,向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,适用增值税免税政策。
点此查看答案


第3题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,应并入“综合所得”缴纳个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应并入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列车辆,无需缴纳车辆购置税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,选项A当选;应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,选项B、C不当选,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[组合题](本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。
(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。
(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:
应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)
应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)
应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)
应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)
[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:
不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。
应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)
点此查看答案


