题目
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。
  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,应征收增值税的是(  )。
  • A.在农贸市场批发新鲜猪肉
  • B.境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入
  • C.证券投资基金管理人运用基金买卖股票取得的收入
  • D.咨询服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,新鲜猪肉属于免征增值税的鲜活肉产品;选项B,自2018年11月7日起至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税;选项C,证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券取得金融商品转让收入免征增值税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于增值税征税范围的有(  )。
  • A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的运输服务
  • B.法国某公司转让位于北京的房产
  • C.法国某酒店设在中国的分店向来自美国的科研团队提供住宿服务
  • D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,属于非经营活动中提供的服务,不属于增值税的征税范围。选项B、C、D属于增值税的征税范围。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列(  )情形的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
  • A.不具有合理商业目的和经济实质
  • B.没有遵循成本与收益配比原则
  • C.不符合独立交易原则
  • D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,存在五种情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。除选项中的四项情形外,还有“未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料”情形。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对当事人首次发生下列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有(  )。
  • A.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料
  • B.纳税人以其他凭证代替发票使用且有少量违法所得
  • C.纳税人未按规定保管账簿和记账凭证
  • D.纳税人未按规定缴销发票且没有违法所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人未按照税收征收管理法及实施细则、发票管理办法等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得的,不予行政处罚,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。

(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。

(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。

(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议