题目
[单选题]下列各项中,可以作为纳税保证人的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人,选项A不当选;与纳税人存在担保关联关系的不得作为纳税保证人,选项B不当选;无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人不得作为纳税保证人,选项D不当选。
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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第2题
[单选题]明阳公司在筹建期间发生支出1300万元,其中人员工资300万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费80万元,广告费600万元,进入经营期时,该企业选择在当年一次性扣除筹建期发生的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹办费用支出是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业一次性扣除的筹办费用支出=300+300+20+80×60%+600=1268(万元)。
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第3题
[不定项选择题]契税纳税义务发生时间包括( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日,选项A、C当选。
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第4题
[不定项选择题]下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份判定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:除题干中的四个选项外,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的因素还包括:在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
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第5题
[组合题](本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。
(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)
附表:综合所得个人所得税税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
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