题目
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以差额计算征收企业所得税的是(  )。
  • A.利息所得
  • B.特许权使用费所得
  • C.租金所得
  • D.财产转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于留抵退税的说法中,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列项目中应按全额确定销售额的是(  )。
  • A.经纪代理服务
  • B.转让金融商品
  • C.银行业金融机构、金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产
  • D.铁路运输服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC,应按差额确定销售额。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列车辆,无需缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.设有固定装置的非运输专用作业车辆
  • B.汽车挂车
  • C.有轨电车
  • D.排气量为125毫升的摩托车
答案解析
答案: A,D
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,选项A当选;应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,选项B、C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]契税纳税义务发生时间包括(  )。
  • A.签订土地、房屋权属转移合同的当日
  • B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
  • C.取得具有产权转移合同性质凭证的当日
  • D.实际取得房地产产权证的次日
答案解析
答案: A,C
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日,选项A、C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2024年1月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元、税款2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,当月移送白酒全部销售。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明加工费8万元、税额1.04万元。甲酒厂同类产品不含增值税售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

情况一:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

情况二:纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,应核定消费税最低计税价格。(0.5分)

[要求2]
答案解析:业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)应缴纳的消费税=50×3×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)。
[要求4]
答案解析:

业务(3)的消费税纳税义务人是企业丙。(0.5分)

从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。(0.25分)

从量部分的计税依据为20吨。(0.25分)

[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=20×2.75×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议