题目
[单选题]甲企业(一般纳税人)2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价款45.2万元,已缴纳车辆购置税,在2022年7月因质量问题退回,则应退还车辆购置税(  )万元。
  • A.3.62
  • B.3.16
  • C.3.2
  • D.2.8
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,应征收增值税的是(  )。
  • A.在农贸市场批发新鲜猪肉
  • B.境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入
  • C.证券投资基金管理人运用基金买卖股票取得的收入
  • D.咨询服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,新鲜猪肉属于免征增值税的鲜活肉产品;选项B,自2018年11月7日起至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税;选项C,证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券取得金融商品转让收入免征增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,可以作为纳税保证人的是(  )。
  • A.国家机关
  • B.与纳税人存在担保关联关系的企业
  • C.纳税信誉等级被评为A级的企业
  • D.限制民事行为能力的自然人
答案解析
答案: C
答案解析:国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人,选项A不当选;与纳税人存在担保关联关系的不得作为纳税保证人,选项B不当选;无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人不得作为纳税保证人,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。
  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对当事人首次发生下列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有(  )。
  • A.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料
  • B.纳税人以其他凭证代替发票使用且有少量违法所得
  • C.纳税人未按规定保管账簿和记账凭证
  • D.纳税人未按规定缴销发票且没有违法所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人未按照税收征收管理法及实施细则、发票管理办法等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得的,不予行政处罚,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)公民李某是高校教授,2023年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资收入6200元,6月份取得上半年奖金6000元,12月份取得下半年奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买4000元的商业保险。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。

(2)2月份以10万元购买非上市公司A企业股权,并于10月份以25万元的价格将股权转让给赵某,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

(其他相关资料:假设李某选择将奖金全部并入综合所得计税)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
[要求2]
答案解析:全年工资、奖金等收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=20400×3%=612(元)。
[要求3]
答案解析:李某转让股权应缴纳个人所得税=(25-10)×10000×20%=30000(元)。
[要求4]
答案解析:营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议