题目
[单选题]某公司与军队共同拥有某幢多层建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税的年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.0
  • B.3000
  • C.12000
  • D.20000
答案解析
答案: C
答案解析:纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位按照其实际占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(  )。
  • A.甲企业无租使用乙企业房产,甲企业为纳税人
  • B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
  • C.刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某的,李某为纳税人
  • D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:房屋所有人为房产税纳税义务人,本题中房屋所有人为乙企业,纳税义务人为乙企业。选项A不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于《联合国范本》的表述,错误的是(  )。
  • A.主导思想强调的是居民税收管辖权
  • B.较为注重扩大收入来源国的税收管辖权
  • C.主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订
  • D.多为发展中国家所采用作为签订税收协定的依据
答案解析
答案: A
答案解析:主导思想强调居民税收管辖权的是《经合组织范本》,选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于增值税征税范围的有(  )。
  • A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的运输服务
  • B.法国某公司转让位于北京的房产
  • C.法国某酒店设在中国的分店向来自美国的科研团队提供住宿服务
  • D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,属于非经营活动中提供的服务,不属于增值税的征税范围。选项B、C、D属于增值税的征税范围。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对当事人首次发生下列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚的有(  )。
  • A.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料
  • B.纳税人以其他凭证代替发票使用且有少量违法所得
  • C.纳税人未按规定保管账簿和记账凭证
  • D.纳税人未按规定缴销发票且没有违法所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:纳税人未按照税收征收管理法及实施细则、发票管理办法等有关规定取得发票,以其他凭证代替发票使用且没有违法所得的,不予行政处罚,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。

(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。

(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。

(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。

(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。

(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议