题目
[单选题]下列各项中不应计入关税完税价格的是(  )。
  • A.为进口货物而支付的包装劳务费用
  • B.为进口货物而支付的商标权费用
  • C.为进口货物而发生的境外考察费用
  • D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
答案解析
答案: C
答案解析:为进口货物而发生的境外考察费用,不计入该货物的关税完税价格。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业接受由市政府以股权投资的形式投入一栋国有建筑物,该建筑物市价80亿元,政府确定的接收价值为78亿元,账面原值为50亿元,已计提折旧10亿元,依据企业所得税法的规定,被投资方应确定的计税基础是(  )亿元。
  • A.80
  • B.78
  • C.50
  • D.40
答案解析
答案: B
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值(78亿元)确定计税基础。
点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,应并入“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.提供著作权的使用权取得的所得
  • B.转让有价证券取得的所得
  • C.出租居住用房取得的所得
  • D.福利彩票中奖的所得
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应并入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业(一般纳税人)2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价款45.2万元,已缴纳车辆购置税,在2022年7月因质量问题退回,则应退还车辆购置税(  )万元。
  • A.3.62
  • B.3.16
  • C.3.2
  • D.2.8
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是(  )。
  • A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
  • B.因不予给与举报奖励引起争议的案件
  • C.因纳税信用等级评定争议的案件
  • D.因征税行为引起争议的案件
答案解析
答案: D
答案解析:因征税行为引起的争议,必经行政复议程序,选项D当选。
点此查看答案
第5题