本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,应征收增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,新鲜猪肉属于免征增值税的鲜活肉产品;选项B,自2018年11月7日起至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税;选项C,证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券取得金融商品转让收入免征增值税。
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第2题
[单选题]明阳公司在筹建期间发生支出1300万元,其中人员工资300万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费80万元,广告费600万元,进入经营期时,该企业选择在当年一次性扣除筹建期发生的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹办费用支出是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该企业一次性扣除的筹办费用支出=300+300+20+80×60%+600=1268(万元)。
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第3题
[单选题]税务行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )日内提出行政复议申请。答案解析
答案:
D
答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]下列车辆,无需缴纳车辆购置税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,选项A当选;应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,选项B、C不当选,选项D当选。
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第5题
[组合题](本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。
(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。
(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:
应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)
应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)
应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)
应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)
[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:
不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。
应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)
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