题目
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目的播映服务
  • C.经营者以无运输工具承运方式提供的国际运输服务
  • D.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税免税政策。选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。选项D,向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,适用增值税免税政策。
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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不应计入关税完税价格的是(  )。
  • A.为进口货物而支付的包装劳务费用
  • B.为进口货物而支付的商标权费用
  • C.为进口货物而发生的境外考察费用
  • D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
答案解析
答案: C
答案解析:为进口货物而发生的境外考察费用,不计入该货物的关税完税价格。
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第2题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有(  )。
  • A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  • B.以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起缴纳城镇土地使用税
  • C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
  • D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
答案解析
答案: B,C
答案解析:以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税,选项B当选。纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,选项C当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  • A.金银首饰零售环节的消费税纳税人是消费者
  • B.金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业
  • C.携带卷烟入境的,进口环节消费税纳税人是携带者
  • D.卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业,选项A不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列项目中,属于土地增值税免税范围的有(  )。
  • A.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)
  • B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
  • C.企业转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
  • D.税务机关转让自用的房产
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,应缴纳土地增值税,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。

(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。

(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。

(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。

(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。

(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
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