题目
[单选题]纳税人提供的下列服务中,应征收增值税的是(  )。
  • A.在农贸市场批发新鲜猪肉
  • B.境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入
  • C.证券投资基金管理人运用基金买卖股票取得的收入
  • D.咨询服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,新鲜猪肉属于免征增值税的鲜活肉产品;选项B,自2018年11月7日起至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税;选项C,证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券取得金融商品转让收入免征增值税。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。
  • A.财产转让所得
  • B.劳务报酬所得
  • C.特许权使用费所得
  • D.经营所得
答案解析
答案: D
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是(  )。
  • A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
  • B.从事生产经营活动的个体工商户
  • C.企业在外地设立的独立核算的分支机构
  • D.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
答案解析
答案: D
答案解析:除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外的其他纳税人,都应按规定向税务机关办理税务登记,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有(  )。
  • A.金银首饰零售环节的消费税纳税人是消费者
  • B.金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业
  • C.携带卷烟入境的,进口环节消费税纳税人是携带者
  • D.卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:金银首饰零售环节消费税的纳税人是零售企业,选项A不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份判定的有(  )。
  • A.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民
  • B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动
  • C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低
  • D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:除题干中的四个选项外,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的因素还包括:在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。

(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。

(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。

(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。

(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。

(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议