题目
[单选题]下列关于留抵退税的说法中,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
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本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于资产的所得税税前扣除处理中,不正确的做法是(  )。
  • A.企业购买的用于展示的艺术品在持有期间计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除
  • B.消耗性生物资产计算的折旧,准予扣除
  • C.自创商誉,不得计算摊销费用
  • D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
答案解析
答案: B
答案解析:生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。选项B当选。
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第2题
[单选题]下列各项中应缴纳契税的是(  )。
  • A.法定继承人通过继承承受房屋权属
  • B.个人购买保障性住房
  • C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
  • D.承包者获得农村集体土地承包经营权
答案解析
答案: B
答案解析:法定继承人通过继承承受房屋权属免征契税,选项A不当选;对个人购买保障性住房,减按1%的税率征收契税,选项B当选;城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税,选项C不当选;契税的征收范围不包括农村集体土地承包经营权的转移,选项D不当选。
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第3题
[单选题]下列关于税务行政处罚的表述中,不正确的是(  )。
  • A.税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚
  • B.税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关
  • C.税务行政处罚必须以事实为依据
  • D.各级税务机关的内设机构、派出机构具有处罚主体资格,能以自己的名义实施税务行政处罚
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。
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第4题
[不定项选择题]某食品企业计入一般纳税人标准的年应税销售额,应包括其在不超过12个月经营期内的(  )。
  • A.销售自产食品的销售额
  • B.对外捐赠自产食品的销售额
  • C.偶然出租仓库收取的租金
  • D.偶然转让企业自主商标品牌的销售额
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A、B、C,属于纳税申报销售额,应计入应税行为年应税销售额;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
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第5题
[组合题]

(本小题5分)2024年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

(1)2015年3月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本6000万元;某金融机构开具的贷款凭证显示利息支出7000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为5000万元)。

(3)2023年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,已开具发票。

(4)2024年3月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。

(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,当地适用的契税税率为3%。纳税人选择简易计税方法缴纳增值税)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)。
[要求2]
答案解析:

应纳增值税=54000÷90%×5%=3000(万元)。(0.5分)

应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)。(0.5分)

应纳教育费附加=3000×3%=90(万元)。(0.5分)

应纳地方教育附加=3000×2%=60(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+5000+(18540+6000)×5%+(150+90+60)+(18540+6000)×20%=35975(万元)。
[要求4]
答案解析:

不含税收入合计=54000÷90%=60000(万元),增值率=(60000-35975)÷35975×100%=66.78%,适用税率40%,速算扣除系数为5%。

应补缴的土地增值税=(60000-35975)×40%-35975×5%-1080=6731.25(万元)。(1分)

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