题目
[单选题]下列关于留抵退税的说法中,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民个人取得的下列所得中,应并入“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.提供著作权的使用权取得的所得
  • B.转让有价证券取得的所得
  • C.出租居住用房取得的所得
  • D.福利彩票中奖的所得
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应并入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(  )。
  • A.甲企业无租使用乙企业房产,甲企业为纳税人
  • B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
  • C.刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某的,李某为纳税人
  • D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:房屋所有人为房产税纳税义务人,本题中房屋所有人为乙企业,纳税义务人为乙企业。选项A不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列车辆,无需缴纳车辆购置税的有(  )。
  • A.设有固定装置的非运输专用作业车辆
  • B.汽车挂车
  • C.有轨电车
  • D.排气量为125毫升的摩托车
答案解析
答案: A,D
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,选项A当选;应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,选项B、C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有(  )。
  • A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
  • B.以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起缴纳城镇土地使用税
  • C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
  • D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
答案解析
答案: B,C
答案解析:以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税,选项B当选。纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:

(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。

(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。

(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。

(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。

(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。

(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议