题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
当期递延所得税资产减少,对应所得税费用增加,减少净利润,但不影响经营活动现金流量,应作为调增项目处理。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业以发行权益性证券取得的权益法核算的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值和直接相关税费作为初始投资成本,即800×8=6400(万元)。企业为发行普通股向证券承销机构支付的手续费420万元,应冲减溢价发行收入等,不影响长期股权投资的初始投资成本。采用权益法核算长期股权投资时,长期股权投资的初始投资成本6400万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额6750万元(27000×25%)的,调整增加长期股权投资的初始入账价值,即长期股权投资的入账价值为6750万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:(1)选项A,在建工程发生的管理费在实际发生时,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目;(2)选项B,由于自然灾害造成的在建工程报废净损失,计入营业外支出,影响当期损益;(3)选项C,建设期间发生的非自然灾害导致的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目;选项D,在建工程达到可使用状态前进行负荷联合试车发生的费用,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
以账面价值为基础计量的非货币性资产交换,涉及补价的情况,支付补价方换入资产成本=换出资产账面价值+换出资产增值税销项税额-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的相关税费+支付补价的账面价值=(300-89)+15=226(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
固定资产成本为730万元,达到预定可使用状态前负荷联合试车产出的产品对外销售应按收入准则及存货准则的规定,对试运行销售相关的收入和成本分别进行会计处理,计入当期损益。2022年该设备应计提折旧=730×2/10=146(万元),2023年1至6月该设备应计提折旧=(730-146)×2/10×6/12=58.4(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
内部研发无形资产,研究阶段支出应全部费用化处理,开发阶段发生的符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出费用化计入当期损益,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页