题目

本题来源:真题卷(三) 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:

甲设备预计未来现金流量现值=105×(P/F,5%,1)+105×(P/F,5%,2)+105×(P/F,5%,3)+105×(P/F,5%,4)=105×0.9524+105×0.9070+105×0.8638+105×0.8227=372.32(万元),甲设备公允价值减去处置费用后的净额=410-26=384(万元)。华山公司应按二者孰高确认可收回金额,即384万元。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率×权益乘数,2021年净资产收益率=12%×7.5×权益乘数=0.9×权益乘数,2022年净资产收益率=15%×6×权益乘数=0.9×权益乘数,与2021年相比,甲公司2022年净资产收益率保持不变。
点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于利率各组成部分的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    纯利率是指没有风险、没有通货膨胀情况下的平均利率

  • B.

    纯利率只受货币供求关系影响

  • C.

    风险补偿率包括通货膨胀预期补偿率、违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率

  • D.

    期限风险是指在一定时期内利率变动的幅度,其与利率变动幅度成正比

  • E.

    流动性风险是指一项资产能否迅速转化为现金,与资产的变现能力成正比

答案解析
答案: A,D
答案解析:

(1)选项B,纯利率只受货币的供求关系、平均利润率和国家调节的影响;(2)选项C,风险补偿率包括违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率;(3)选项E,流动性风险是指一项资产能否迅速转化为现金,与资产的变现能力成反比。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D,E
答案解析:

(1)长期股权投资的初始投资成本=3760+20=3780(万元),初始入账价值为4000万元,选项A错误。

甲公司相关会计分录为:

2022年1月1日:

借:长期股权投资——投资成本 3780

 贷:银行存款 3780

初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额(10000×40%)4000万元,差额应调整长期股权投资的账面价值:

借:长期股权投资——投资成本 220

 贷:营业外收入 220

(2)2022年12月31日,乙公司调整后的净利润=1800-(10000-8000)/20-450=1250(万元),甲公司应确认的投资收益=1250×40%=500(万元),选项C错误。

甲公司相关会计分录为:

借:长期股权投资——损益调整 500

 贷:投资收益 500

(3)甲公司应确认的其他综合收益(450×40%)180万元,选项E正确。

甲公司相关会计分录为:

借:长期股权投资——其他综合收益 180

 贷:其他综合收益 180

(4)2022年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+500+180=4680(万元),选项B错误。

(5)2023年1月2日甲公司相关会计分录为:

借:银行存款 4900

 贷:长期股权投资——投资成本 4000

         ——损益调整 500

         ——其他综合收益 180

   投资收益 220

借:其他综合收益 180

 贷:投资收益 180

转让长期股权投资应确认的投资收益=220+180=400(万元),选项D正确。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于应收账款减值的会计处理,表述正确的有(  )。

  • A.

    对于单项金额重大的应收款项,应单独进行减值测试

  • B.

    对于经单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,无须再分析判断是否发生减值

  • C.

    应收款项发生减值而计提的坏账准备金额,计入“资产减值损失”科目

  • D.

    对于单项金额非重大的应收款项,应采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值

  • E.

    单项金额重大的应收款项减值测试时,应采用即期折现率计算未来现金流量现值

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B、D,对于单项金额非重大的应收款项以及单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试,分析判断是否发生减值;选项C,应收款项发生减值而计提的坏账准备金额,记入“信用减值损失”科目;选项E,单项金额重大的应收款项减值测试时,应采用应收款项发生时的初始折现率计算未来现金流量现值。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]甲房地产公司2022年11月将其作为存货核算的商铺转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产核算,转换日商铺的账面余额为1 300万元,已计提减值准备120万元,当日公允价值为1 580 万元。不考虑其他因素,下列甲房地产公司转换日会计处理中,正确的有(  )。
  • A.增加“投资性房地产——公允价值变动”账户余额400万元
  • B.减少“存货跌价准备”账户余额120万元
  • C.增加“公允价值变动损益”账户余额400万元
  • D.转出存货账面价值1180万元
  • E.增加“投资性房地产 —— 成本”账户余额1 580万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

减少“存货跌价准备”账户余额120万元,选项B正确,

转出存货账面价值=1300-120=1180(万元),选项D正确,

增加“投资性房地产——成本”账户金额1580万元,选项E正确,

增加“其他综合收益”账户余额400万元[1580-(1300-120)],选项A、C错误。

甲房地产公司的会计处理如下:

借:投资性房地产——成本 1580

   存货跌价准备 120

 贷:开发产品 1300

    其他综合收益 400

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议