题目
[组合题]某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:(1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。(2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。(3)9月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。(其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

上述业务中,物流公司和股东王某合计应缴纳契税(  )万元

  • A、56
  • B、96
  • C、28
  • D、136
[要求2]

物流公司接受股东王某划入厂房应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A、2.50
  • B、1.25
  • C、1.00
  • D、1.50
[要求3]

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A、3.65
  • B、6.90
  • C、5.65
  • D、10.30
[要求4]

物流公司2023年应缴纳车船税(  )元。

  • A、18680
  • B、16680
  • C、21720
  • D、17430
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案: B
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运输费5万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(  )元。
  • A.1800
  • B.15.6
  • C.16.5
  • D.15
答案解析
答案: D
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合《中新税收协定》的是(  )。
  • A.企业从中国企业取得国际运输收入存于中国产生的利息,按利息收入在中国纳税
  • B.企业为其他国际运输企业代售客票,从中国境内取得的收入,在中国征税
  • C.企业以光租形式出租船舶给中国企业,从中国取得收入应在中国纳税
  • D.企业从事客运业务,从中国境内取得的收入,按国际运输收入在中国纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A、B,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )

  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列新开账户中,无须开展尽职调查的有(  )

  • A.为不动产销售而开立的账户
  • B.政策性银行为执行政府决定开立的账户
  • C.未享受税收优惠的退休金账户
  • D.专为支付税款而开立的账户
  • E.保险公司之间的补偿再保险合同账户
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,享受税收优惠的退休金账户无须开展尽职调查。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议