题目
[组合题]新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有中国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:(1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。(2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。(3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。(4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。(其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%、5%,特许权使用费适用税率为6%。甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)根据上述资料,回答下列问题。[要求1]
甲公司4月取得乙、丙公司分配的股息,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求2]
丙公司6月份向甲公司支付租金,应代扣代缴企业所得税( )万元。
[要求3]
甲公司10月取得技术服务费时,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求4]
甲公司11月转让丙公司股权,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
- A、10
- B、30
- C、15
- D、40
答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:
非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列用地行为,免征城镇土地使用税的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税,对其他用地给予免税照顾。选项B,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]个人的下列应税所得中,可按月度税率表计算个人所得税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得年税率表,计算纳税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲公司共有股本5000万股,股东为乙公司,被丙公司收购40%的股权。收购日甲公司股权的计税基础是8元/股,公允价值是10元/股,在收购对价中,丙公司以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、E,本题不符合特殊性税务处理的条件:收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,因此采用一般性税务处理办法;选项B,收购方取得股权的计税基础应以公允价值20000万元(5000×40%×10)为基础确定;选项C、D,乙公司应确认股权转让所得4000万元[5000×40%×(10-8)]。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,企业发生的下列手续费支出,准予一次性在税前据实扣除的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项A,企业已计入固定资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;选项B,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项E,不得在税前扣除。
点此查看答案


