题目
[不定项选择题]下列关于资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,外购的无形资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]居民个人按规定一次性领取个人养老金20000元,其应缴纳的个人所得税是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人领取的个人养老金收入,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。其应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库。2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2022年应缴纳的房产税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲公司共有股本5000万股,股东为乙公司,被丙公司收购40%的股权。收购日甲公司股权的计税基础是8元/股,公允价值是10元/股,在收购对价中,丙公司以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、E,本题不符合特殊性税务处理的条件:收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,因此采用一般性税务处理办法;选项B,收购方取得股权的计税基础应以公允价值20000万元(5000×40%×10)为基础确定;选项C、D,乙公司应确认股权转让所得4000万元[5000×40%×(10-8)]。
点此查看答案


第5题
[组合题]某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:
(1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。
(2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。
(3)9月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。
(其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:
物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。
[要求2]
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案解析:
年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。
从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。
物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。
物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。
[要求4]
答案解析:
该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。
点此查看答案


