题目
[不定项选择题]甲公司共有股本5000万股,股东为乙公司,被丙公司收购40%的股权。收购日甲公司股权的计税基础是8元/股,公允价值是10元/股,在收购对价中,丙公司以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。不考虑其他因素,下列说法正确的有(  )。
  • A.本次股权收购业务可选择特殊性税务处理方法
  • B.丙公司取得甲公司的股权应确认计税基础20000万元
  • C.乙公司应确认股权转让所得4000万元
  • D.乙公司应确认股权转让所得400万元
  • E.本次股权收购业务应适用一般性税务处理办法
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A、E,本题不符合特殊性税务处理的条件:收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,因此采用一般性税务处理办法;选项B,收购方取得股权的计税基础应以公允价值20000万元(5000×40%×10)为基础确定;选项C、D,乙公司应确认股权转让所得4000万元[5000×40%×(10-8)]。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]个体工商户专营下列行业取得的所得,应汇总缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.服务业
  • B.饲养业
  • C.养殖业
  • D.种植业
答案解析
答案: A
答案解析:个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列合同中应缴纳印花税的是(  )

  • A.个人出租住房签订的租赁合同
  • B.保险公司与农业生产者订立的农业保险合同
  • C.国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同
  • D.养老服务机构采购卫生材料书立的买卖合同
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项A、B、C免征印花税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )

  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

点此查看答案
第5题
[组合题]

张某为个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2023年张某涉税信息如下:

1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。

2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,202310月11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。

其他相关资料:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,租赁合同印花税税率为1‰,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加张某没有综合所得,在计算出租仓库的个人所得税时不考虑印花税。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2023年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)。

[要求2]
答案解析:2023年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%)×(1-20%)×20%=3008(元)。
[要求3]
答案解析:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
[要求4]
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2023年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议