题目
[不定项选择题]下列关于房地产企业成本核算与分配的税务处理,符合企业所得税相关规定的有(  )。
  • A.开发产品应按制造成本法进行计量与核算
  • B.企业单独建造的停车场所应作为成本对象核算
  • C.借款费用属于不同成本对象共同承担的,按建筑面积法进行分配
  • D.土地成本一般按占地面积法进行分配
  • E.利用地下基础设施形成的停车场所作为公共配套设施进行核算
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项B、E,企业单独建造的停车场所应作为成本对象单独核算,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项C,借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或按预算造价法进行分配。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据OECD国际税收协议划分标准,资本利得税属于(  )。
  • A.财产净值税
  • B.财产转移税
  • C.个别财产税
  • D.不动产税
答案解析
答案: B
答案解析:

财产转移税,是对出售资产取得的收益和对转移财产征收的税,如资本利得税、遗产税和赠与税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。

  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第3题
[单选题]2023年4月,居民马某出售一套购置3年的商品房,不含税交易价格为260万元,该商品房不含税购置价格为200万元,已按照1%税率缴纳契税,取得合理票据的房屋装修费25万元,假定按照最高扣除限额扣除装修费,则马某应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.8.00
  • B.6.60
  • C.5.54
  • D.7.56
答案解析
答案: D
答案解析:商品房及其他住房,转让的住房在转让前实际发生的装修费用,最高扣除限额为房屋原值的10%。房屋原值=200×(1+1%)=202(万元)。应纳个人所得税=(260-202-202×10%)×20%=7.56(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合《中新税收协定》的是(  )。
  • A.企业从中国企业取得国际运输收入存于中国产生的利息,按利息收入在中国纳税
  • B.企业为其他国际运输企业代售客票,从中国境内取得的收入,在中国征税
  • C.企业以光租形式出租船舶给中国企业,从中国取得收入应在中国纳税
  • D.企业从事客运业务,从中国境内取得的收入,按国际运输收入在中国纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A、B,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:

1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。

2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。

39月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。

其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议