题目
[不定项选择题]下列关于跨境财产转让所得收入来源地管辖权的说法中,符合约束税收管辖权国际惯例的有(  )。
  • A.销售动产由受让者的居住国征税
  • B.转让不动产由不动产的坐落国征税
  • C.转让公司股票,由被投资公司所在国征税
  • D.转让常设机构的营业财产,由该项财产的存在地国家征税
  • E.出售从事个人独立劳务的固定基地财产,由固定基地所在国征税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,销售动产收益,国际上通常考虑与企业利润征税权原则相一致,由转让者的居住国征税。选项B,不动产转让所得,由不动产的坐落地国家对不动产利得行使收入来源地管辖权征税。选项C,转让或出售公司股票所取得的收益,其来源地的确定在国际税收实践中分歧较大。选项D、E,转让或出售常设机构的营业财产或从事个人独立劳务的固定基地财产,所取得的财产收益由该项财产的存在地国家征税,即由其所属常设机构或固定基地所在国行使收入来源地管辖权征税。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的是(  )。
  • A.黄鱼养殖
  • B.肉兔饲养
  • C.茶叶种植
  • D.牡丹种植
答案解析
答案: B
答案解析:项A、C、D,减半征收企业所得税。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于固定资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.按会计准则提取的固定资产减值准备,不得在税前扣除
  • B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础
  • C.固定资产的预计净残值一经确定,1年内不得随意变更
  • D.投入使用的固定资产不得计算折旧在税前扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项C,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更;选项D,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧扣除。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )

  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议