题目
[不定项选择题]下列车船,免征车船税的有(  )。
  • A.燃料电池商用车
  • B.军队专用车船
  • C.工程船
  • D.排量在1.6升以下的两用燃料乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,按规定应缴纳车船税;选项D,排量在1.6升以下的燃料乘用车,减半征收车船税。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列文书或凭证,可以在企业所得税税前扣除的是(  )

  • A.付款凭证
  • B.完税凭证
  • C.合同协议
  • D.裁决文书
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、C、D,不属于税前扣除凭证,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料。

点此查看答案
第2题
[单选题]企业在年度中间终止经营活动,当期企业经营所得企业所得税汇算清缴的时间为(  )。
  • A.自实际经营终止之日起30日内
  • B.自实际经营终止之日起60日内
  • C.自实际经营终止之日起2个月内
  • D.办理注销税务登记前30日内
答案解析
答案: B
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列情形所占用的土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.景区实景演出舞台占用的土地
  • B.自收自支事业单位自用的土地
  • C.海关无偿使用机场的土地
  • D.农副产品加工厂占用的土地
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B、D,没有免征城镇土地使用税的规定。
点此查看答案
第4题
[单选题]

中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是(  )万元。

  • A.2.52
  • B.13.5
  • C.3
  • D.1.5
答案解析
答案: C
答案解析:

境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列用地行为,免征城镇土地使用税的有(  )
