题目
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列收入免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,应按照规定计算缴纳企业所得税;选项E,2027年12月31日前,对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某非小型微利企业2022年度自行申报的营业收入780万元,从境内居民企业分回股息收入100万元,资产溢余收入20万元,无法准确核算成本费用,其主管税务机关以收入为依据核定征收企业所得税,假定应税所得率为10%,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业2022年应缴纳企业所得税=(780+20)×10%×25%=20(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于固定资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项C,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更;选项D,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧扣除。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列船舶,免征船舶吨税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,应照章征收契税。选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税。选项E,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。
点此查看答案


