题目
[不定项选择题]关于居民个人工资、薪金所得个人所得税的预扣预缴,雇佣单位及相关个人的税务处理正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲居民企业2021年以自有设备对乙居民企业进行股权投资,该设备计税基础100万元,投资协议确认的公允价值300万元。甲企业确定将其所得按照五年分期计入应纳税所得额并在每年汇算清缴时予以确认。2023年12月甲企业应确认乙企业股权的计税基础( )万元。(不考虑增值税)
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。2023年12月甲企业应确认乙企业股权的计税基础=100+(300-100)÷5×3=220(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库。2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2022年应缴纳的房产税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳的房产税=1.8×12×12%+2.2×12×12%=5.76(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲企业在2022年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2022年乙企业的税后利润100万元,2023年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
股权转让所得=650-300=350(万元)。
点此查看答案


