题目
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,企业发生下列情形,应视同销售的有(  )。
  • A.将自产卷烟用于市场推广
  • B.将自产电脑用于职工奖励
  • C.将自建商品房用于对外出租
  • D.将自产食品用于股息分配
  • E.将自产设备用于分支机构间转移
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,权属未发生转移,所得税不视同销售。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业发生的下列保险支出,不准予在企业所得税税前扣除的是(  )。
  • A.雇主责任险
  • B.公众责任险
  • C.按政府规定标准缴纳的失业保险
  • D.为特定员工支付的家庭财产保险
答案解析
答案: D
答案解析:支付的家庭财产保险不得在税前扣除。
点此查看答案
第2题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。

  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )
