题目
[不定项选择题]关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除
  • B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除
  • C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除
  • D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除
  • E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。

  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,企业发生下列情形,应视同销售的有(  )

  • A.将自产卷烟用于市场推广
  • B.将自产电脑用于职工奖励
  • C.将自建商品房用于对外出租
  • D.将自产食品用于股息分配
  • E.将自产设备用于分支机构间转移
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,权属未发生转移,所得税不视同销售。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )

  • A.婚姻关系存续期间夫妻间变更房屋权属
  • B.个人以跑车换取房屋,承受房屋产权
  • C.金融租赁公司售后回租合同期满后,承租人回购原房屋权属
  • D.子公司承受持股90%的母公司划转土地
  • E.个人承受首次购买90平方米以下的改造安置住房权属
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项B,应照章征收契税。选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税。选项E,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

张某为个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2023年张某涉税信息如下:

1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。

2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,202310月11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。

其他相关资料:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,租赁合同印花税税率为1‰,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加张某没有综合所得,在计算出租仓库的个人所得税时不考虑印花税。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2023年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)。

[要求2]
答案解析:2023年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%)×(1-20%)×20%=3008(元)。
[要求3]
答案解析:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
[要求4]
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2023年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议