题目

答案解析
甲公司2022年度需要的借款额=510/(1-15%)=600(万元);
该笔借款的实际利率=[600×6%+(800-600)×0.5%]/510=7.25%。

拓展练习
经济订货量=
=400(件);
经济订货量下的相关总成本=
=2400(元);
年订货成本=16000÷400×30+2000=3200(元);
年变动储存成本=400÷2×6=1200(元)。
题中没有给出年固定储存成本,所以无法计算年储存成本,选项A当选。

(1)长期股权投资的初始投资成本=3760+20=3780(万元),初始入账价值为4000万元,选项A错误。
甲公司相关会计分录为:
2022年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本 3780
贷:银行存款 3780
初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额(10000×40%)4000万元,差额应调整长期股权投资的账面价值:
借:长期股权投资——投资成本 220
贷:营业外收入 220
(2)2022年12月31日,乙公司调整后的净利润=1800-(10000-8000)/20-450=1250(万元),甲公司应确认的投资收益=1250×40%=500(万元),选项C错误。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整 500
贷:投资收益 500
(3)甲公司应确认的其他综合收益(450×40%)180万元,选项E正确。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益 180
贷:其他综合收益 180
(4)2022年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+500+180=4680(万元),选项B错误。
(5)2023年1月2日甲公司相关会计分录为:
借:银行存款 4900
贷:长期股权投资——投资成本 4000
——损益调整 500
——其他综合收益 180
投资收益 220
借:其他综合收益 180
贷:投资收益 180
转让长期股权投资应确认的投资收益=220+180=400(万元),选项D正确。

减少“存货跌价准备”账户余额120万元,选项B正确,
转出存货账面价值=1300-120=1180(万元),选项D正确,
增加“投资性房地产——成本”账户金额1580万元,选项E正确,
增加“其他综合收益”账户余额400万元[1580-(1300-120)],选项A、C错误。
甲房地产公司的会计处理如下:
借:投资性房地产——成本 1580
存货跌价准备 120
贷:开发产品 1300
其他综合收益 400

甲公司相关账务处理如下:
2022年1月1日
借:债权投资——成本 1000
——利息调整 50
贷:银行存款 (1045+5)1050
2022年1月1日确认债券投资成本为1050万元,选项C不正确。
2022年12月31日
借:应收利息 (1000×5%)50
贷:投资收益 (1050×4%)42
债权投资——利息调整 8
2022年12月31日,债权投资的账面余额=1050-8=1042(万元),选项A、D正确。
2023年1月1日
借:其他债权投资——成本 1000
——利息调整 42
——公允价值变动 58
贷:债权投资——成本 1000
——利息调整 42
其他综合收益 58
2023年1月1日确认其他债权投资1100万元,选项B不正确,选项E正确。

发行在外的普通股加权平均数=6000+2000×9/12-600×2/12=7400(万股);基本每股收益=3700÷7400=0.5(元)。
可转换公司债券负债成分公允价值=5000×2%×(P/A,3%,3)+5000×(P/F,3%,3)=100×2.8286十5000×0.9151=4858.36(万元);假设转换所增加的净利润=4858.36×3%×(1一25%)=109.31(万元);假设转换所增加的普通股股数=5000÷10=500(万股);长江公司2022年因可转换公司债券而计算的增量股的每股收益=109.31÷500=0.22(元)。
长江公司2022年因发行认股权证而增加的普通股股数=1200—1200×5/6=200(万股)。
长江公司2022年稀释每股收益=(3700+109.31)/(7400+500+200)=0.47(元)。









或Ctrl+D收藏本页