拓展练习
第1题
[单选题]企业发生的下列保险支出,不准予在企业所得税税前扣除的是(  )。
  • A.雇主责任险
  • B.公众责任险
  • C.按政府规定标准缴纳的失业保险
  • D.为特定员工支付的家庭财产保险
答案解析
答案: D
答案解析:支付的家庭财产保险不得在税前扣除。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业在年度中间终止经营活动,当期企业经营所得企业所得税汇算清缴的时间为(  )。
  • A.自实际经营终止之日起30日内
  • B.自实际经营终止之日起60日内
  • C.自实际经营终止之日起2个月内
  • D.办理注销税务登记前30日内
答案解析
答案: B
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
点此查看答案
第3题
[单选题]2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运输费5万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(  )元。
  • A.1800
  • B.15.6
  • C.16.5
  • D.15
答案解析
答案: D
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列新开账户中,无须开展尽职调查的有(  )

  • A.为不动产销售而开立的账户
  • B.政策性银行为执行政府决定开立的账户
  • C.未享受税收优惠的退休金账户
  • D.专为支付税款而开立的账户
  • E.保险公司之间的补偿再保险合同账户
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,享受税收优惠的退休金账户无须开展尽职调查。


点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于跨境财产转让所得收入来源地管辖权的说法中,符合约束税收管辖权国际惯例的有(  )

  • A.销售动产由受让者的居住国征税
  • B.转让不动产由不动产的坐落国征税
  • C.转让公司股票,由被投资公司所在国征税
  • D.转让常设机构的营业财产,由该项财产的存在地国家征税
  • E.出售从事个人独立劳务的固定基地财产,由固定基地所在国征税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,销售动产收益,国际上通常考虑与企业利润征税权原则相一致,由转让者的居住国征税。选项B,不动产转让所得,由不动产的坐落地国家对不动产利得行使收入来源地管辖权征税。选项C,转让或出售公司股票所取得的收益,其来源地的确定在国际税收实践中分歧较大。选项D、E,转让或出售常设机构的营业财产或从事个人独立劳务的固定基地财产,所取得的财产收益由该项财产的存在地国家征税,即由其所属常设机构或固定基地所在国行使收入来源地管辖权征税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议