本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  • A.非营利组织为政府提供服务取得的收入
  • B.境外机构从境内债务市场取得的企业债券利息收入
  • C.投资者从债券投资基金分配中取得的收入
  • D.中国保险保障基金有限责任公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金,社保基金取得的股权投资基金收益
答案解析
答案: D
答案解析:对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据OECD国际税收协议划分标准,资本利得税属于(  )。
  • A.财产净值税
  • B.财产转移税
  • C.个别财产税
  • D.不动产税
答案解析
答案: B
答案解析:

财产转移税,是对出售资产取得的收益和对转移财产征收的税,如资本利得税、遗产税和赠与税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )

  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

依据个人所得税相关规定,个人的下列应税所得中,实行全员全额扣缴申报的有(  )

  • A.经营所得