题目
[单选题]2023年4月,居民马某出售一套购置3年的商品房,不含税交易价格为260万元,该商品房不含税购置价格为200万元,已按照1%税率缴纳契税,取得合理票据的房屋装修费25万元,假定按照最高扣除限额扣除装修费,则马某应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.8.00
  • B.6.60
  • C.5.54
  • D.7.56
答案解析
答案: D
答案解析:商品房及其他住房,转让的住房在转让前实际发生的装修费用,最高扣除限额为房屋原值的10%。房屋原值=200×(1+1%)=202(万元)。应纳个人所得税=(260-202-202×10%)×20%=7.56(万元)。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[不定项选择题]关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除
  • B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除
  • C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除
  • D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除
  • E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列车船,免征车船税的有(  )

  • A.燃料电池商用车
  • B.军队专用车船
  • C.工程船
  • D.排量在1.6升以下的两用燃料乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,按规定应缴纳车船税;选项D,排量在1.6升以下的燃料乘用车,减半征收车船税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在特别纳税调整协商过程中,国家税务总局可以暂停相互协商程序的情形有(  )。
  • A.特别纳税调整案件尚未结案
  • B.申请必须以另一方被调查企业的调查结果为依据,而另一方被调查企业尚未结束调查调整程序
  • C.企业申请暂停相互协商程序
  • D.税收协定缔约方税务主管当局请求暂停相互协商程序
  • E.企业或关联方不提供与案件有关的必要资料
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,属于国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求情形;选项E,属于国家税务总局可以终止相互协商程序的情形。
点此查看答案
第5题
[组合题]

张某为个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2023年张某涉税信息如下:

1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。

2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,202310月11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。

其他相关资料:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,租赁合同印花税税率为1‰,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加张某没有综合所得,在计算出租仓库的个人所得税时不考虑印花税。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2023年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2023年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)。

[要求2]
答案解析:2023年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%)×(1-20%)×20%=3008(元)。
[要求3]
答案解析:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
[要求4]
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2023年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议