题目
[单选题]出租车驾驶员取得的下列收入,属于“工资、薪金所得”的是(  )。
  • A.从出租车经营单位购买出租车从事运营取得的收入
  • B.从出租车经营单位承租出租车从事运营取得的收入
  • C.从事个体出租车运营取得的收入
  • D.以缴纳管理费的方式将本人出租车挂靠在出租车经营单位,从事运营取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D,属于经营所得。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于个人发生的公益捐赠支出金额的说法,符合个人所得税相关规定的是(  )

  • A.捐赠的车辆,按照该车辆的净值确定
  • B.捐赠的房产,按照该房产的市场价格确定
  • C.捐赠的专利技术,按照捐赠合同约定的捐赠金额确定
  • D.捐赠的股权,按照个人持有该股权的原有价值确定
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、C,捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定。选项B、D,捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定。

点此查看答案
第3题
[单选题]单位或个人的下列经济行为,免征契税的是(  )。
  • A.国有企业承受国有资产管理部门划转的国有房屋权属
  • B.因共有人减少导致承受方增加房屋权属
  • C.个人承受经济适用住房房屋权属
  • D.融资租赁公司在售后回租业务中承受承租人房屋权属
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,承受方应依法缴纳契税;选项C,对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税;选项D,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是(  )万元。

  • A.2.52
  • B.13.5
  • C.3
  • D.1.5
答案解析
答案: C
答案解析:

境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的有(  )

  • A.自行建造的固定资产以竣工结算前发生的支出为计税基础
  • B.外购无形资产以购买价款为计税基础
  • C.已足额提取折旧的固定资产改建支出在尚可使用年限内继续折旧
  • D.企业购买的用于展示的艺术品在持有期间计提的折旧不得税前扣除
  • E.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,外购的无形资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议