题目
[单选题]中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列合同中,应缴纳印花税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项A、B、C免征印花税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某非小型微利企业2022年度自行申报的营业收入780万元,从境内居民企业分回股息收入100万元,资产溢余收入20万元,无法准确核算成本费用,其主管税务机关以收入为依据核定征收企业所得税,假定应税所得率为10%,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业2022年应缴纳企业所得税=(780+20)×10%×25%=20(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合《中新税收协定》的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A、B,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于居民个人工资、薪金所得个人所得税的预扣预缴,雇佣单位及相关个人的税务处理正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]甲公司共有股本5000万股,股东为乙公司,被丙公司收购40%的股权。收购日甲公司股权的计税基础是8元/股,公允价值是10元/股,在收购对价中,丙公司以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A、E,本题不符合特殊性税务处理的条件:收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,因此采用一般性税务处理办法;选项B,收购方取得股权的计税基础应以公允价值20000万元(5000×40%×10)为基础确定;选项C、D,乙公司应确认股权转让所得4000万元[5000×40%×(10-8)]。
点此查看答案


