本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]居民个人按规定一次性领取个人养老金20000元,其应缴纳的个人所得税是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人领取的个人养老金收入,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。其应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年6月,甲企业对乙企业进行企业合并,且为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损400万元,净资产的计税基础2000万元、公允价值为4000万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,该业务符合特殊性税务处理,则2023年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=4000×4%=160(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列用地行为,免征城镇土地使用税的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税,对其他用地给予免税照顾。选项B,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,应照章征收契税。选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税。选项E,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。
点此查看答案


