题目
[单选题]下列情形所占用的土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.景区实景演出舞台占用的土地
  • B.自收自支事业单位自用的土地
  • C.海关无偿使用机场的土地
  • D.农副产品加工厂占用的土地
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B、D,没有免征城镇土地使用税的规定。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

依据企业所得税相关规定下列资料属于确认资产损失外部单据的是(  )

  • A.资产盘点表
  • B.会计核算资料
  • C.经济行为业务合同
  • D.企业破产清算公告
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B、C,属于内部证据。

点此查看答案
第2题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于个人发生的公益捐赠支出金额的说法,符合个人所得税相关规定的是(  )

  • A.捐赠的车辆,按照该车辆的净值确定
  • B.捐赠的房产,按照该房产的市场价格确定
  • C.捐赠的专利技术,按照捐赠合同约定的捐赠金额确定
  • D.捐赠的股权,按照个人持有该股权的原有价值确定
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、C,捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定。选项B、D,捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定。

点此查看答案
第5题
[组合题]

新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:

1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。

2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。

3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。

4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。

其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%5%,特许权使用费适用税率为6%甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。

[要求2]
答案解析:

根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。

[要求3]
答案解析:

非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。

[要求4]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议