题目
[单选题]某非小型微利企业2022年度自行申报的营业收入780万元,从境内居民企业分回股息收入100万元,资产溢余收入20万元,无法准确核算成本费用,其主管税务机关以收入为依据核定征收企业所得税,假定应税所得率为10%,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业2022年应缴纳企业所得税=(780+20)×10%×25%=20(万元)。
立即查看答案


本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲企业在2022年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2022年乙企业的税后利润100万元,2023年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
股权转让所得=650-300=350(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列新开账户中,无须开展尽职调查的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,享受税收优惠的退休金账户无须开展尽职调查。
点此查看答案


