题目
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。选项B,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项D,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业2022年应缴纳企业所得税=(780+20)×10%×25%=20(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。吨位=1680×2×0.05=168(吨);应缴纳船舶吨税=168×1.5=252(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
享受企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须同时符合以下条件:
(1)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业;
(2)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的一种或多种技术先进型服务业务,采用先进技术或具备较强的研发能力;
(3)具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上;
(4)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上;
(5)从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页