题目
[单选题]个人参加非任职企业举办的促销活动,取得主办方赠送的外购商品,其缴纳个人所得税的计税依据是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第3题
[单选题]2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运输费5万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于房地产企业成本核算与分配的税务处理,符合企业所得税相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项B、E,企业单独建造的停车场所应作为成本对象单独核算,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项C,借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或按预算造价法进行分配。
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第5题
[不定项选择题]下列关于资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,外购的无形资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
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