本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。

  • A.90日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.15日
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第3题
[单选题]

非居民企业甲2015年向境内居民企业乙投资900万元人民币取得30%的股权。2023年5月15日,甲企业与境内居民企业丙签订股权转让合同,以1500万元的价格将其持有的乙企业全部股权转让给丙企业,丙企业按照合同约定分别于6月15日支付400万元、7月15日完成股权变更登记手续、8月15日支付1100万元。该笔股权转让交易所得税扣缴义务发生时间是(  )。

  • A.8月15日
  • B.5月15日
  • C.6月15日
  • D.7月15日
答案解析
答案: A
答案解析:

扣缴义务发生之日为相关款项实际支付或者到期应支付之日。丙企业于6月15日支付400万元,视为甲企业股本;于8月15日支付1100万元,其中500万元视为甲企业股本,剩余600万元全部作为股权转让所得,因此,8月15日发生扣缴义务。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )

  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列车船,免征车船税的有(  )

  • A.燃料电池商用车
  • B.军队专用车船
  • C.工程船
  • D.排量在1.6升以下的两用燃料乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,按规定应缴纳车船税;选项D,排量在1.6升以下的燃料乘用车,减半征收车船税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议