拓展练习
第1题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是(  )。
  • A.非营利组织为政府提供服务取得的收入
  • B.境外机构从境内债务市场取得的企业债券利息收入
  • C.投资者从债券投资基金分配中取得的收入
  • D.中国保险保障基金有限责任公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金,社保基金取得的股权投资基金收益
答案解析
答案: D
答案解析:对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。
点此查看答案
第2题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.129.0
  • B.300.0
  • C.720.0
  • D.27.9
答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%-210)×3=300(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

非居民企业甲2015年向境内居民企业乙投资900万元人民币取得30%的股权。2023年5月15日,甲企业与境内居民企业丙签订股权转让合同,以1500万元的价格将其持有的乙企业全部股权转让给丙企业,丙企业按照合同约定分别于6月15日支付400万元、7月15日完成股权变更登记手续、8月15日支付1100万元。该笔股权转让交易所得税扣缴义务发生时间是(  )。

  • A.8月15日
  • B.5月15日
  • C.6月15日
  • D.7月15日
答案解析
答案: A
答案解析:

扣缴义务发生之日为相关款项实际支付或者到期应支付之日。丙企业于6月15日支付400万元,视为甲企业股本;于8月15日支付1100万元,其中500万元视为甲企业股本,剩余600万元全部作为股权转让所得,因此,8月15日发生扣缴义务。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列收入免征企业所得税的有(  )

  • A.非营利性科研机构接收个人的基础研究资金收入
  • B.企业取得的地方政府债券利息收入
  • C.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息收入
  • D.居民企业借款给其他居民企业取得的利息收入
  • E.保险公司为种植业提供保险业务取得的保费收入
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,应按照规定计算缴纳企业所得税;选项E,2027年12月31日前,对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )
