题目
[单选题]2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运输费5万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(  )元。
  • A.1800
  • B.15.6
  • C.16.5
  • D.15
答案解析
答案: D
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列耕地占用行为免征耕地占用税的是(  )

  • A.滩涂治理工程占用耕地
  • B.铁路线路防火隔离带占用耕地
  • C.医疗机构内职工宿舍占用耕地
  • D.海防管控设施占用耕地
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B、C,不免征耕地占用税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

除国务院财政、税务主管部门另有规定外,居民个人的下列所得中,属于来源于中国境内所得的是(  )

  • A.境内单位普通员工在境外提供劳务取得的所得
  • B.将特许权使用费让渡给境外企业在境外使用取得的所得
  • C.从境外企业取得的投资分红所得
  • D.将财产出租给境外企业在境内分公司使用取得的所得
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B、C,属于来源于境外的所得。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,企业发生下列情形,应视同销售的有(  )

  • A.将自产卷烟用于市场推广
  • B.将自产电脑用于职工奖励
  • C.将自建商品房用于对外出租
  • D.将自产食品用于股息分配
  • E.将自产设备用于分支机构间转移
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,权属未发生转移,所得税不视同销售。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:

1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。

2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。

39月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。

其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议